«РУССКИЙ ВЕСТНИК» О «ПЛАЧЕ РОССИИ»

Вступление

газета (Москва).

В год 70-летия начала Великой Отечественной войны, впервые в России, Федеральный журнал «СЕНАТОР» и Фонд «Маршалы Победы» от имени всех граждан страны инициировали создание в Москве мемориального комплекса «Плач России».

Текст статьи

«РУССКИЙ ВЕСТНИК» О МЕМОРИАЛЕ «ПЛАЧ РОССИИ»Русский вестник о «Плаче России»... К 65-летию Победы федеральный журнал «СЕНАТОР» и Фонд «Маршалы Победы» провели Международный конкурс писателей и журналистов «Вечная Память», посвящённый подвигу советского народа в годы Великой Отечественной войны. В конкурсе приняло участие свыше 5000 авторов из 23 стран мира. В его рамках родились и новые идеи сохранения памяти о войне. Одна из них, на наш взгляд, очень важная и так остро прозвучавшая накануне 70-летия начала Великой Отечественной войны, — это идея сохранения и увековечения памяти о миллионах жертв из числа мирного населения СССР, в частности, граждан Российской Федерации, а это 18 регионов страны, оказавшихся в годы войны под оккупацией.

«РУССКИЙ ВЕСТНИК» О МЕМОРИАЛЕ «ПЛАЧ РОССИИ»Весь мир знает историю Хатыни и Бабьего Яра. Но это лишь два символа огромной трагедии, которые к тому же после распада СССР остались за пределами России. Между тем во время войны только в одной Смоленской области погибло свыше 540 000 человек — треть её жителей — это десять Бухенвальдов. Так, в Угранском районе заживо было сожжено 742 мирных жителя, в Вяземском — 773; вместе это десять Хатыней. Схожая картина была и в других областях. Русский вестник о «Плаче России»...

 

 

СУТЬ ПРОЕКТА В ЭТОМ СОВМЕСТНОМ ОБРАЩЕНИИ

Шапка главной страницы проекта «Плач России»2011 год — это год 70-летия начала Великой Отечественной войны, победа в которой стоила народу нашей страны неимоверных жертв. И не только на полях сражений, но и среди мирного населения на территориях, попавших под оккупацию, а это только в России 18 регионов. Хатынь и Бабий Яр — лишь два символа этой трагедии. Но после распада СССР и эти символы остались за пределами России. И получается, что сегодня у нас в стране нет ни одного общенационального памятника, посвящённого трагедии мирного населения в годы войны. А ведь в одной Смоленской области за время оккупации погибло более 540 000 человек, треть жителей области. Это десять Бухенвальдов! В Угранском районе области заживо было сожжено 742 мирных жителя, в соседнем Вяземском — 773; вместе это десять Хатыней!
Русский вестник о «Плаче России»... Однако за все минувшие после войны годы об этой трагедии не было ни одного упоминания на государственном уровне; даже в Смоленском областном музее Великой Отечественной войны о ней нет ни одного экспоната. Сведений о трагедии российских Хатыней нет ни в энциклопедиях о Великой Отечественной войне, ни в трудах историков. Это несправедливо, это не по-человечески…
Федеральный журнал «Сенатор» и Фонд «Маршалы Победы» приняли совместное решение:
1. Инициировать сооружение в г. Москве на Поклонной горе общенационального памятника жертвам войны из числа мирного населения оккупированных территорий страны; рабочее название проекта «Плач России».
Создать Общественно-наблюдательный Совет по реализации этого проекта, куда войдут представители федеральных и региональных органов власти, общественные деятели, представители науки, культуры и искусства России.
Объявить Международный конкурс художников и скульпторов по созданию мемориального комплекса «ПЛАЧ РОССИИ».
Организовать торжественную закладку первого камня на месте будущего мемориального комплекса «ПЛАЧ РОССИИ» 22 июня 2011 года с участием ветеранов Великой Отечественной войны, видных государственных и общественных деятелей, представителей науки, культуры и искусства России.
Открытие мемориала приурочить к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В рамках реализации проекта возродить в Москве знаменитый сиреневый сад (селекционер Л.А. Колесников), уничтоженный в 60-х годах прошлого века, создав в парке на Поклонной горе «Сиреневую аллею Героев Великой Отечественной войны» и посадив саженцы сирени вокруг мемориального комплекса.
Организовать всенародный сбор средств на создание мемориала.
2. Подготовить Книгу памяти о жертвах из числа мирного населения России в годы Великой Отечественной войны. Обратиться с призывом принять участие в проекте к региональным органам власти и местного самоуправления территорий, бывших в годы войны под оккупацией, к историкам, краеведам, журналистам, в т.ч. теле- и радиожурналистам; их работы публиковать на интернет-портале журнала «СЕНАТОР».
Издание книги наметить к 70-летию Великой Победы; книгу проиллюстрировать фотоматериалами, собранными в процессе реализации проекта.
3. Подготовить документальный фильм, посвящённый жертвам оккупации. Русский вестник о «Плаче России»...
На совещании руководства Федерального журнала «Сенатор» и Фонда «Маршалы Победы» с участием членов его Правления рассмотрен также вопрос о предстоящем в 2014-м году 100-летии начала Первой мировой войны. Намечены следующие мероприятия:
— Провести творческий конкурс с участием писателей, журналистов, историков, композиторов, художников, скульпторов, посвящённый Первой мировой войне и её героям.
— Провести Международную научно-практическую конференцию, посвящённую Первой мировой войне.
— Издать спецвыпуск Федерального журнала «СЕНАТОР», посвящённый Первой мировой войне, и книгу с материалами участников творческого конкурса.
— Войти в Законодательное Собрание Санкт-Петербурга и в Государственную Думу Российской Федерации с предложением о сооружении в Санкт-Петербурге памятника, посвящённого героям Первой мировой войны.
— Создать к 100-летию начала Первой мировой войны документальный фильм и художественную полнометражную картину о войне и её российских героях.
С целью реализации вышеуказанных проектов подготовлены обращения к Президенту и Председателю Правительства Российской Федерации, в адрес соответствующих федеральных и региональных органов власти, Общественной Палаты Российской Федерации, ведущих средств массовой информации.
О ходе работе по выполнению принятых решений будет сообщаться по мере получения информации. Об условиях намеченных конкурсов и реквизитах по сбору средств на проекты будет сообщено дополнительно.
Правление Фонда «Маршалы Победы»
Редакция Федерального журнала «СЕНАТОР»

 

Мы полагаем, что подвиг и жертвы мирного населения России в годы Великой Отечественной войны заслуживают сегодня всенародного признания, признания и нашего общества, и государства. Поэтому журнал «СЕНАТОР» и Фонд «Маршалы Победы» приняли совместное решение:

1. Инициировать сооружение в г. Москве на Поклонной горе общенационального памятника жертвам войны из числа мирного населения на оккупированных территориях с названием «ПЛАЧ РОССИИ»:
— создать Общественно-наблюдательный Совет по реализации этого проекта, куда войдут представители федеральных и региональных органов власти, общественные деятели, представители науки, культуры и искусства России;
— организовать от имени Фонда «Маршалы Победы» всенародный сбор средств на создание мемориала;
— объявить Международный конкурс художников и скульпторов на создание проекта мемориального комплекса «Плач России»;
— организовать торжественную закладку первого камня на месте будущего мемориального комплекса «Плач России» 22 июня 2011 года с участием ветеранов Великой Отечественной войны, видных государственных и общественных деятелей, представителей науки, культуры и искусства России, а также представителей регионов России, оказавшихся в годы войны под оккупацией;
— в рамках реализации этого проекта возродить в Москве знаменитый сиреневый сад (селекционер Л.А. Колесников), уничтоженный в 60-х годах прошлого века, создав в парке на Поклонной горе «Сиреневую аллею Героев Великой Отечественной войны» и посадив саженцы сирени вокруг мемориального комплекса.
Русский вестник о «Плаче России»...
2. Издать Книгу памяти о жертвах из числа мирного населения России в годы Великой Отечественной войны. Обратиться с призывом принять участие в её подготовке к региональным органам власти и местного самоуправления территорий, бывших в годы войны под оккупацией, к историкам, краеведам, журналистам; их работы публиковать на интернет-портале журнала «СЕНАТОР». Издание книги приурочить к 70-летию Великой Победы; книгу проиллюстрировать фотоматериалами, собранными в процессе реализации проекта.
3. Подготовить документальный фильм, посвящённый жертвам оккупации.
4. Инициировать проведение 22 июня 2011 года на одном из федеральных телеканалов благотворительного «Марафона Памяти», в рамках которого будут организованы передачи о Великой Отечественной войне, о подвиге всего нашего народа на фронте и в тылу, а также о мемориальном комплексе «Плач России», чтобы каждый зритель мог в этот день стать участником возведения на Поклонной горе всенародного памятника, внеся на его сооружение и свой скромный денежный вклад.
5. Возведение мемориального комплекса «Плач России» финансировать за счёт пожертвований граждан России и других стран СНГ, спонсорского участия российских и зарубежных предприятий и компаний.
6. Торжественное открытие мемориала наметить на 8 Мая 2015 года, к 70-летию Великой Победы.
7. Готовый мемориальный комплекс передать в качестве дара от имени Фонда «Маршалы Победы» и всех граждан России городским властям Москвы.

Текст этого материала содержится и в письме деятелей науки, культуры и искусства России (из числа членов Попечительского Совета Фонда «Маршалы Победы»), направленного на имя руководителей нашего государства — Медведеву, В.В. Путину, Б.В. Грызлову, С.М. Миронову, а также мэру Москвы С.С. Собянину, Секретарю Общественной палаты РФ Е.П. Велихову, его Святейшеству патриарху Кириллу и другим.
Обращение подписали:
Э.А. БЫСТРИЦКАЯНародная артистка СССР, ветеран Великой Отечественной войны, член Попечительского Совета Фонда «Маршалы Победы».
А.Я. СУХАРЕВучастник Великой Отечественной войны, генеральный прокурор СССР (1988-1990 гг), председатель Правления Фонда «Маршалы Победы».
М.Л. ТИТАРЕНКОакадемик, председатель Попечительского Совета Фонда «Маршалы Победы».
А.Б. ДЖИГАРХАНЯННародный артист СССР, член Попечительского Совета Фонда «Маршалы Победы».
Ю.М. СОЛОМИННародный артист СССР, член Попечительского Совета Фонда «Маршалы Победы».
Ф.А. ИСКЕНДЕРОВглавный редактор Федерального журнала «СЕНАТОР», президент Фонда «Маршалы Победы».

 

 

ФИЛЬМ-РЕКВИЕМ «ПЛАЧ РОССИИ»


Посвящается жертвам Великой Отечественной войны 1941-1945 годов из числа мирных граждан СССР, погибшим во время боевых действий, на оккупированных территориях, в партизанских лесах, в концлагерях, заживо сожжённым жителям русских, украинских, белорусских деревень...

Русский вестник о «Плаче России»... Как уже отмечалось, возведение мемориального комплекса «Плач России» планируется финансировать за счёт пожертвований граждан России и других стран СНГ, спонсорского участия российских и зарубежных предприятий и компаний. Его торжественное открытие намечается на 8 Мая 2015 года, к 70-летию Великой Победы. Готовый мемориальный комплекс будет в качестве дара передан от имени Фонда «Маршалы Победы» и всех граждан России городским властям Москвы.
Мы надеемся, что мемориальный комплекс «Плач России» станет ещё одним символом единства народов России, символом памяти о Великой Отечественной войне и примером достойного сохранения памяти о миллионах жертв фашистского геноцида из числа мирных граждан России наряду с могилой Неизвестного Солдата.

 

«Интер-Пресса»    МТК «Вечная Память»   Авторы конкурса   Лауреаты конкурса   Журнал «Сенатор»

  Пусть знают и помнят потомки!

 
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(243 голоса, в среднем: 3.6 из 5)

Материалы на тему

Редакция напоминает, что в Москве проходит очередной конкурс писателей и журналистов МТК «Вечная Память», посвящённый 80-летию Победы! Все подробности на сайте конкурса: konkurs.senat.org Добро пожаловать!