БОЛЬШОЙ ПАТРИОТИЗМ МАЛОГО НАРОДА

Вступление

педагог, преподаватель иностранных языков,
писатель, член Союза писателей Бурятии.

Для каждого россиянина 9 мая — это особый общенародный праздник. В этот день мы чествуем и благодарим ветеранов войны и тыла — доблестных защитников своей страны. В этот день мы также с глубокой скорбью вспоминаем тех, кто не вернулся с полей сражений.
Низкий поклон этому самоотверженному поколению, которое отстояло родную землю, с боями пройдя пол-Европы и победоносно завершив крупнейшую в истории человечества войну!

Текст статьи

Писатель, педагог АЛЕКСАНДР ЭРДЫНЕЕВВ этом году, в связи с 60-летним юбилеем Великой Победы, праздничные мероприятия проходили особенно торжественно. Но наряду с ними, как бы параллельно, а иногда и со значительным опережением, в некоторых СМИ появлялись тенденциозные псевдо-документальные данные, фильмы, статьи, искажающие панораму как всей Второй мировой войны, так и отдельных её фрагментов, в частности. К этому же ряду следует отнести и провокационные высказывания некоторых общественных и политических деятелей, включая даже лидеров отдельных стран.
При этом нетрудно догадаться, что подобными манипуляциями в основном искажается значимость именно тех ключевых, переломных для войны и по сути определивших её исход битв, участником и победителем которых являлась Красная Армия (РККА). Размышляя по поводу этой довольно-таки масштабной попытки подмены исторических фактов и приоритетов, встречающейся даже в «альтернативных» школьных учебниках, невольно приходишь ко вполне закономерному выводу: эта пропагандистская кампания — не что иное, как самая настоящая война, только уже информационная (точнее, дезинформационная), конечная цель которой — внедрить в массовое сознание, как российское, так и мировое, ложное представление о подлинной роли нашей страны в разгроме фашизма.
Цинизм же тех, кто развязал эту кампанию, просто поразителен. Неужели они всерьёз рассчитывают на то, что мы, потомки этого славного поколения, не в состоянии разобраться в собственной истории? Возможно, они надеются, что после распада некогда могущественного Советского Союза, развала его экономики, наш народ уже не в силах защитить своё прошлое?
Так или иначе, но эти деятели (причем не только зарубежные «консультанты» и «аналитики», но и, к глубокому сожалению, наши отечественные), весьма последовательно добиваются своих деструктивных целей. Судя по всему, текущей задачей для них является о чернение центральной фигуры Второй мировой — советского воина-освободителя, который беспримерным героизмом и беззаветным служением Родине сумел доказать и убедительно показать всему миру жизнеспособность и моральный дух совсем молодого в ту пору, только приступившего к своему мирному, созидательному развитию Советского государства.

Во время войны неопровержимым подтверждением этой жизнеспособности был небывалый подъем патриотизма всего населения нашей страны. Надо отметить, что в этих условиях особенно ярко проявило себя братство народов нашей многонациональной Родины. Пройдя тяжелейшее испытание на прочность, опалённое войной, оно закалилось, стало ещё более крепким, сплочённым и нерушимым, а потому и, соответственно, несокрушимым. В самом деле, что может быть крепче проверенного в боях фронтового братства?
Вот этому братству, дружбе народов нашей страны, в последнее время нечасто упоминаемым в контексте Великой Отечественной войны, вкладу моего бурятского народа в приближение Победы я и посвящаю свой очерк. Надеюсь, что эта довольно малоизвестная для широкого всероссийского круга читателей тема займёт достойное место в летописи общенародной борьбы с фашизмом.
Впрочем, приступая к её раскрытию, я вполне допускал, что возможно, кто-то из читателей при этом снисходительно или недоуменно подумает: «Буряты… Да, есть такой народ… Но ведь их так мало… Могли ли они внести какой-то существенный вклад в исход этой жесточайшей битвы на уровне всего человечества?»
В ответ на подобные, изредка встречающиеся поверхностные суждения о значимости малых народов как в истории нашей страны, так и шире — в мировой истории в целом, хочу напомнить: воюют-то, как известно, вовсе не числом, а умением!..
В качестве пояснения к тому, что я имею в виду, добавлю, что несмотря на своё традиционно миролюбивое мировоззрение, обусловленное буддизмом, для которого жизнь любого существа, тем более человека — священна, буряты являются прирождёнными воинами (иначе и быть не могло, поскольку в Великой степи империя Чингисхана поглощала гораздо более многочисленные народы и племена).
Думаю, что боевой дух моего народа, имеющий богатый опыт своего исторического прошлого, в полной мере проявился в годы Великой Отечественной войны. Небольшая по населению республика, находившаяся вдали от боевых действий, в глубоком тылу, в Восточной Сибири на берегу Байкала, в то время она называлась Бурят-Монгольская АССР, послала на защиту Родины свыше 120 тысяч человек (с учётом тех, кто находился в армии до войны) — около трети из них не вернулось на родную землю.
Наши земляки сражались на всех фронтах Великой Отечественной — от Баренцева до Чёрного моря, участвовали во многих крупнейших битвах, были они и среди многонационального гарнизона Брестской крепости. Недаром в песне, сложенной самими защитниками крепости, есть такие слова:
«Расскажут лишь камни об этих боях,
Как насмерть герои стояли,
Здесь русский, бурят, армянин и казах
За родину жизнь отдавали…»
Тысячи воинов из Бурятии с самого начала войны вступили в схватку с врагом в составе трех стрелковых и трех танковых дивизий Забайкальской 16-ой армии. Воинские части, в которые вливались посланцы нашей республики, формировались в Забайкальском военном округе (82-я мотострелковая, 87-я, 93-я, 116-я стрелковые дивизии). Многие из них затем участвовали в историческом параде войск на Красной площади 7 ноября 1941 года. Как известно, прямо с парада, ставшие впоследствии легендарными сибиряки уходили на огневые рубежи обороны столицы.
За годы войны 36 уроженцев Бурятии, а также славных сынов бурятского народа из Усть-Ордынского и Агинского Бурятских автономных округов были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 10 воинов стали полными кавалерами ордена Славы. В этом ряду — прославленные имена В.Б. Борсоева, И.В. Балдынова, Г.А. Гармаева, П.Т. Харитонова, С.Н. Орешкова, Б.Р. Ринчино, Г.Н. Москалева, И.М. Чертенкова, Д.Ж. Жанаева, В.Х. Хантаева, С.И. Батогаева, С.Х. Булутова, Б.М. Дамчеева, Г.С. Шарапова и других.
Среди отважных воинов хотелось бы прежде всего выделить знаменитых бурятских снайперов. Так, слава о Герое Советского Союза Жамбыле Тулаеве, уничтожившем 313 фашистов, гремела по всему Северо-Западному фронту. При этом ему довелось 30 раз вступать в смертельную дуэль — поединок нервов со специально обученными вражескими снайперами и каждый раз он метким выстрелом завершал его в свою пользу. Оценив мастерство прицельного огня Тулаева, командование дивизии создало школу снайперов под его руководством. Знаменитый снайпер щедро делился опытом с молодыми бойцами, учил их меткой стрельбе, искусству маскировки, выдержке и т.п. В результате его воспитанники не посрамили своего учителя и за короткое время уничтожили 1442 фашиста.
На этом же фронте отличился другой бурятский снайпер — старший сержант Цырендаши Доржиев. В одной из сводок Совинформбюро в июне 1942 года о нем сообщалось: «Мастер сверхметкого огня товарищ Доржиев, уничтоживший за время войны 181 гитлеровца, обучил и воспитал группу снайперов, 12 июня снайперы-ученики товарища Доржиева сбили немецкий самолёт». Но в январе 1943 года вражеская пуля настигла прославленного земляка. К тому времени он довёл свой личный счёт уже до 270 фашистов. На Волховском фронте знаменитый бурятский снайпер Арсений Етобаев уничтожил 355 фашистов и сбил два вражеских самолёта.
Такой необычайно высокий уровень снайперского мастерства наших земляков объяснялся тем, что буряты всегда придавали особое значение искусству меткой стрельбы. К тому же, что оказалось очень важным для настоящего снайпера, у моего народа очень ценились и передавались из поколения в поколение навыки по выслеживанию и кропотливой подготовке к встрече не только с пугливой и осторожной дичью, а порою и с очень коварным и опасным хищным зверем.
Во время войны, думается, этот бесценный опыт и обусловливал успех в выслеживании и подготовке к встрече с не менее коварным и смертельно опасным хищным зверем — элитным вражеским снайпером.
Интересна боевая судьба капитана Гуржапа Очирова, который являлся кадровым офицером и ещё в 1929 году участвовал в военных событиях на КВЖД в должности командира отделения разведчиков и за отличное выполнение боевых заданий был награждён орденом Красного Знамени.
Затем, в 1939 году он уже как агентурный разведчик Забайкальского Военного округа принимал участие в боях в районе Халхин-Гола. За мужество, проявленное при выполнении боевых заданий в тылу японцев, был награждён орденом Монголии. А в Великую Отечественную, за успешные крупномасштабные операции партизанского отряда, командиром которого он являлся, был награждён орденом Ленина. В рядах партизан он оказался после того, как, пытаясь прорваться из окружения, был тяжело ранен. И в результате, из немногих уцелевших командиров и солдат его роты, а также народных мстителей, сформировался партизанский отряд.
На Смоленщине, в Духовщинском районе, жители оккупированной территории полюбили отряд, которым командовал нерусский человек, потому что его отряд был грозой не только гитлеровцев, но и пособников оккупантов — старост, полицаев, доносчиков. В близлежащих деревнях его часто называли «Смерть предателям». Вдобавок, активные дерзкие операции отряда Осиповича (партизанская кличка Г. Очирова) приводили к параличу перевозок стратегических грузов фашистов. В июне 1942 года Г. Очиров был назначен командиром партизанской бригады №3, которая осенью того же года соединилась с частями наступающей Красной Армии. Впоследствии, уже командуя стрелковым батальоном, Г. Очиров дошёл до Берлина.
Эрдынеев Цырендоржи БудаевичХотелось бы также рассказать о боевом пути славного сына бурятского народа — Героя Советского Союза, генерал-майора Ильи Васильевича Балдынова. Будучи, как и Г. Очиров, кадровым офицером, он также принимал участие в военных событиях на КВЖД. За мужество и отвагу, проявленные в тех боях, был награждён орденом Красного Знамени. До войны он уже закончил Военную академию им. Фрунзе и служил начальником штаба Буркавбригады. Во время войны был командиром 109-ой дивизии, которая участвовала в освобождении Украины, Румынии и Болгарии. Его дивизия во взаимодействии с танковыми частями 3-го Украинского фронта и частями армии Югославии в октябре 1944 года освобождала Белград, далее — развивая наступление, участвовала в освобождении Австрии и Чехословакии.
Не закончился ратный путь для Балдынова после Победы над Германией. В июне 1945 года его 109-ая Бериславская дважды Краснознамённая ордена Суворова дивизия перебрасывается на Дальний Восток для участия в войне с империалистической Японией. Как вспоминал сам прославленный комдив, перед дивизией была поставлена задача в кратчайший срок перебраться через хребты Большого Хингана и внезапно окружить части Квантунской армии, дислоцировавшейся в Манчжурии. Дивизия с честью выполнила свою боевую задачу, внезапно выйдя в тыл японцев. Далее она дошла до Порт-Артура и Дайрена, где Япония и объявила о капитуляции. После войны И.В. Балдынов избирался депутатом Верховного Совета СССР, преподавал в Военной академии им. Фрунзе.
В целом, этот далеко не полный рассказ свидетельствует о том, что воины из Бурятии в составе различных родов войск отличались во многих сражениях Великой Отечественной, освобождали Европу, штурмовали Берлин, участвовали в разгроме японских милитаристов.
Но описание вклада моего народа в достижение Победы было бы недостаточным без описания подлинно патриотического порыва, который в годы войны охватил буквально все население республики. Из документов той поры известно, что работа по переводу промышленных предприятий, транспорта, колхозов, совхозов, машинно-тракторных станций Бурят-Монгольской АССР на режим военного времени и обеспечение нужд фронта была проведена в кратчайшие сроки.
Быстро справились с освоением военной продукции такие крупные предприятия как Улан-Удэнский паровозо-вагонный завод, авиационный завод, судоремонтный завод, увеличил добычу стратегически ценного вольфрама Джидакомбинат, производил все больше продукции для армии Улан-Удэнский мясокомбинат, а также перестроились на военный лад предприятия местной промышленности, промкооперации.
В сфере сельского хозяйства, согласно статистическим отчётам, за военные годы были сданы государству миллионы пудов мяса, молока, овощей и картофеля. Жители республики также самоотверженно оказывали значительную помощь фронту, внося в созданный в первые месяцы войны фонд обороны СССР добровольные пожертвования деньгами, изделиями из драгметаллов, облигациями государственных займов, промышленным сырьём (шерсть, овчина) и товарами, продуктами сельского хозяйства, лошадьми, скотом.
На собранные средства были построены танки, и в мае 1942 г. танковая колонна «Социалистическая Бурят-Монголия» была передана действующей армии. Затем были построены и переданы армии уже эскадрильи боевых самолётов под таким же названием, танковые колонны «Молодой колхозник Бурят-Монголия» и «Имени 25-летия РККА». Всего за годы войны трудящиеся республики собрали и внесли на вооружение Красной Армии около 87 миллионов рублей. Все военные годы в Улан-Удэ размещались раненые, лечившиеся в эвакогоспиталях.
Василий Бучанов из ТулыТаким образом, безусловно правы те, кто считает, что Великая Отечественная в той или иной мере отразилась на судьбе почти каждого соотечественника — на фронте или в тылу.
Вот и мой отец — Эрдынеев Цырендоржи Будаевич, получив в июне 1941 года диплом инженера-металлурга Иркутского горно-металлургического института и предположить не мог, что вместо мирного созидательного труда ему предстоит долгий ратный путь…
Старший лейтенант-артиллерист, он с боями прошёл всю войну в составе 280-го артиллерийского полка 146-й Островской Краснознамённой ордена Суворова стрелковой дивизии 3-й ударной армии. После капитуляции фашистов ему довелось ещё больше года находиться в составе Группы Советских оккупационных войск в Германии. За боевые заслуги он награждён орденами Отечественной войны II-й степени, Красной звезды, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией».
Как свойственно многим фронтовикам, он не любил рассказывать о войне, поэтому приходится писать об этом периоде его жизни, в основном опираясь на семейные документы и фотографии. Перебирая их, внимательно всматриваюсь в совсем молодые лица победителей, которые сумели разгромить сильнейшую военную машину ХХ столетия — хвалёный нацистский вермахт!
Василий Бучанов из Тулы, грузин Григорий Кабахидзе, туркмен Махмуд Джуманиязов — фронтовые друзья моего отца. Как дороги они мне, потому что воевали вместе с отцом, делили с ним все радости и невзгод суровой военной поры.
Добавлю, что командиром их артдивизиона был капитан И.Г. Осипенко, командующим артиллерии дивизии — полковник Ш.Х. Садыков, комдивом — генерал-майор С.И. Карапетян. Таким образом, без лишних высокопарных слов понятно, что в этой дивизии, как, впрочем, и в любом другом подразделении Красной Армии плечом к плечу сражались доблестные сыны разных народов нашей многонациональной Родины, защищая её от жестокого врага.
Отгремели бои, и по окончании войны фронтовики-победители начали возвращаться к мирной жизни. Вернулся в родную Бурятию и мой отец. Вскоре он встретил молодую учительницу — Серафиму Георгиевну Тапхаеву, мою маму. Работал по специальности, в промышленности, продолжительное время — на ответственных должностях в Совете Министров республики, неоднократно избирался депутатом Верховного Совета Бурятии. За достижения в трудовой деятельности награждён двумя орденами «Знак почёта», трудовыми медалями и Почётными отраслевыми званиями.
Но и в мирное время война напоминала о себе, порой неожиданным и причудливым образом. Так, в 1958 году отец сдавал экзамен кандидатского минимума по немецкому языку в Москве. Комиссия сочла его ответ на достаточно хорошем уровне, при этом завкафедрой, принимавшая экзамен, с удивлением отметила берлинский диалект провинциала из Сибири.
«Ну, что можно было сказать в ответ?», — вспоминал он. «Что штурмовал Зееловские высоты? Что больше года пришлось в составе Группы оккупационных войск «практиковаться в изучении» языка поверженного противника?» Впрочем, по-видимому, экзаменатор сама догадалась о вероятной причине его довольно беглого ответа на берлинском диалекте.
В послевоенные годы отец, как водится, время от времени обменивался с фронтовыми друзьями праздничными поздравлениями, поддерживал постоянную переписку со своим фронтовым тульским товарищем Василием Бучановым. Они, также, как и большинство ветеранов, с недоумением и болью воспринимали непонятные для них перемены, происходившие в стране в последнее время. В особенности их потряс распад Советского Союза. Действительно, для их поколения, в жесточайших боях отстоявшего свою Родину, интернационализм и патриотизм, дружба и братство народов нашей страны значили очень многое.
Я уже упоминал, что отец не любил рассказывать о войне, но все же, выступая на городском митинге в честь 40-летия Победы, он говорил, что проходят годы, но значение Великой Победы — установление мира на земле, становится все более важным. Он также подчеркнул: «Мы, ветераны войны, вспоминая о прошлых боях, о трудных путях борьбы, в первую очередь думаем о будущем».
Да, они искренне верили в это призрачное светлое будущее, которое им обещали, и которое, несмотря на конкретно назначаемые этапные даты, почему-то все время отдалялось.
Теперь те немногие из этого поколения, кто дожил до наших дней, уставшие, униженные и разочарованные, поставлено в такие условия, что уже не ждёт ничего хорошего от будущего. Более того: те, кто разворачивает умело организованную антиисторическую пропагандистскую кампанию, пытаются убедить их в том, что и в прошлом у них не было ничего светлого!
Но думается, что многонациональный народ России, вынесший на своих плечах основную тяжесть войны с фашистской Германией и сыгравший решающую роль в Победе, достоин уважения не только за своё прошлое. Такой народ, несмотря ни на что, способен преодолеть любые невзгоды и добиться победы в любой, самой неблагоприятной политической и экономической ситуации!

  Пусть знают и помнят потомки!

 
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(1 голос, в среднем: 5 из 5)

Материалы на тему

Редакция напоминает, что в Москве проходит очередной конкурс писателей и журналистов МТК «Вечная Память», посвящённый 80-летию Победы! Все подробности на сайте конкурса: konkurs.senat.org Добро пожаловать!