НАДЕЖДА КУЗБАССА ЯНА РОМАНЕЦ О СВОИХ ПРЕДКАХ

Вступление

ученица 9А класса МОУ
«Кузедеевской средней общеобразовательной школы»
Новокузнецкого района Кемеровской области.

Яна Романец

Текст статьи

Яна РоманецЯна Романец, ученица 9А класса МОУ «Кузедеевской средней общеобразовательной школы» Новокузнецкого района Кемеровской области, с почтением и любовью рассказывает о своих предках:
— На столе передо мной военный билет деда. Раньше я только в книжках читала про войну, а теперь читаю судьбу родного человека. Хочется посвятить моему деду стихи, которые я написала о нем.
Обелиски, как вешки непрожитых судеб.
Войны — вехи несчастья и горя.
Все знают, что новой жизни не будет,
Но с войной почему-то не спорят.
Яна Романец о своих предках... Мой дедушка — Сусин Павел Дмитриевич, родился 3 сентября 1925 года, в Кемеровской области, Кузедеевском районе, в селе Верх-Тала.
Закончил 6 классов. В 17 лет, 3 февраля 1943 года, был призван на действительную военную службу и направлен в артиллерийский полк, стрелком.
В сентябре 1943 года дедушка был переведён в Омский стрелковый полк, в январе 1945-го — в механический полк, а в ноябре — в мотострелковый батальон, радиотелеграфистом ракетных войск. Вместе с ним ушёл на войну и его брат-близнец, Сусин Александр Дмитриевич, который пропал без вести. Яна Романец о своих предках...

 

БЛИЗНЕЦЫ

Обелиск на горе, как открытая книга.
Две страницы фамилий погибших солдат.
На странице второй — третий столбик, десятая строчка…
Это дедушкин брат.

Как двуглавый орёл на гербе России.
Близнецы — сердце к сердцу, к крылу крыло.
Но беда и судьба близнецов разделили,
Ветром войны разнесло.

Приходит к обелиску дед, рассказывает брату,
Что жив ещё, но уж идёт к нему.
И слышно, как с берёзы лист печальный
Кружит и опадает в тишину.

Яна Романец о своих предках... Мой дедушка получил медали: «За взятие г. Вены», «За освобождение Праги», «За взятие г. Будапешта», «За победу над Германией». Война для него не прошла бесследно. В феврале 1946 года он был оперирован. 13 июня 1946 года дедушке выдали свидетельство о болезни.
На основании ст. 57 гр. 1 «Расписания болезней приказа НКО СССР 1942 г. № 336 — негоден к военной службе с исключением с учёта. Полученное заболевание связано с пребыванием на фронте». Яна Романец о своих предках...

 

ЦВЕТОК ПОБЕДА
Ходила-бродила по русским полям
Страшная тётка Война.
Бросала, как зерна, убитых солдат,
И землю их кровью поила она.

Хотела вырастить на земле
Ненависть, мрак и горе.
Чтоб люди и дальше жили во мгле,
В кровавом, жестоком море.

Только не ужас взрастила она:
Прекрасный Победа — цветок
Взошёл из сердец убитых солдат,
К небу, к людям пробиться смог.

И каждой весной расцветают цветы
На дымных полях сражений,
Чтобы знали, помнили, чтили мы —
Дети других поколений.

На фотографии мой дедушка – Сусин Павел Дмитриевич, уходящий на войну. 1943 год, село Верх-Тала.
На фотографии мой дедушка — Сусин Павел Дмитриевич, уходящий на войну. 1943 год, село Верх-Тала.

Яна Романец о своих предках... В 1951 году, 26 мая дедушка женился на Черновой Анне Петровне — моей бабушке.
Она родилась в 1928 году, тоже в Кемеровской области, в Кузедеевском районе, в деревне Трактовая. Ещё до войны Аня осталась без отца. Она жила в небольшом домишке с матерью, четырьмя братьями и сестрой.
Как вспоминает бабушка, однажды она любовалась закатом. Багрово-алое небо напоминало пожар, солнце медленно заходило за гору, будто нехотя прощаясь с очередным днём. Аня на мгновение опустила голову, а когда вновь взглянула на небо, то увидела огромное изображение иконы Божьей Матери. А через несколько дней после чудесного явления началась война.
Три Аниных брата, самый старший — Саша, помладше — Коля и Ваня, ушли на фронт. Тринадцатилетняя Аня и её старшая сестра Дуня присматривали за младшим братишкой Петей и работали.
Яна Романец о своих предках... Аня была прицепщицей на тракторе, работала в поле. Приходилось трудиться весь день, а иногда и ночью. На хрупкие плечи девочки легли недетские обязанности. Один раз Аня задремала за работой и чуть не попала под прицеп.
Вечером, придя домой, Ане ужасно хотелось спать, она валилась с ног. Казалось, что завтра уже не сможет работать. Но как только где-то рядом начинала играть гармошка, тотчас уходили сон и усталость, она бежала на вечерок — единственное развлечение того времени. Плясали почти до утра. Голод, смертельная усталость, нищета забывались в этот момент. Музыка и танцы поддерживали дух народа.
Есть было нечего. Ждали весны и лета, чтобы хоть как-то прокормиться лесными ягодами и травами. Маленький Петя помогал Ане собирать ягоды, но как-то, когда пришли домой, оказалось, что у него ничего нет. Яна Романец о своих предках...
— Где твоя ягода? — сердито спросила Аня.
— Тут, — показал Петя на живот.
А вечером у него поднялась температура, и ужасно чесались пятки из-за аллергии на землянику.
Но надо было выживать, а лето кормило и грело своим теплом.
В 1944 году Аня закончила курсы медсестёр. Она работала все военные годы, ожидая великой Победы. Была награждена медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».
Дедушка умер в 1979 году, а бабушка в 1991 году.
Имена брата моего деда — Сусин Александр Дмитриевич, и брата моей бабушки — Чернов Александр Петрович, высечены на памятнике «Помним их поимённо» в посёлке Кузедеево. Яна Романец о своих предках...
Имена брата моего деда — Сусин Александр Дмитриевич, и брата моей бабушки — Чернов Александр Петрович, высечены на памятнике «Помним их поимённо» в посёлке Кузедеево.Яна РоманецЯна Романец

 

ПАМЯТЬ
Высечено «Помним поимённо»...
И как в строю, на камне имена.
Безмолвна и торжественно — спокойна
Немая Скорбь у вечного огня.

Нельзя увидеть, но услышать можно:
«Читай, читай, читай, ещё читай.
Забрать солдат у смерти невозможно,
Но у забвенья души отбирай».

Люди умирают, а память остаётся... Великая память! Война унесла много жизней, и те, кто побывал на войне, не забудут это никогда.
Мир очень хрупок, и нужно беречь его. Яна Романец о своих предках...

Мир похож на росинку,
На маленький шарик прозрачного солнца.
Неосторожно тронешь былинку —
Все разобьётся...

 

ДЕТИ ВОЙНЫ
Что помнят, чувствуют и ждут?
Какие ночью видят сны?
Чьи имена во сне зовут
Дети войны?

Им снятся мамины глаза,
Как с фронта мужа она ждёт,
И по щеке бежит слеза —
Он не придёт...

Считают выстрелы во сне,
Но нет им, кажется, конца.
И до сих пор ждут во дворе
С войны отца.

И похоронка в сундуке
Не даст забыть печальный миг:
Ведь слышен был и вдалеке
Ужасный крик.

Хоть много лет прошло с тех пор,
Но помнят каждый день они,
Как немцы целились в упор
В детей войны.

Детство украдено войной,
Как неба синь крадёт гроза.
Но светятся голубизной
Их детские глаза.

 

 

НАШЕ ДОСЬЕ: ЯНА РОМАНЕЦ

Яна РоманецОна — ученица 9А класса МОУ «Кузедеевской средней общеобразовательной школы» Новокузнецкого района Кемеровской области. Она, как говорится, «круглая отличница», всегда внимательна на уроках и много занимается дома самостоятельно. Кроме школьных занятий она регулярно ходит в «Дом Творчества» и занимается в студии декоративно — прикладного искусства.
Яна Романец о своих предках... Яна — творческая натура. Она с детства пишет стихи и прозу и печатается в различных детских и юношеских изданиях («Незнайка», «Сельские вести», «Монитор», «Свет православия», «Кудесник»). С удовольствием участвует во Всероссийских, областных, районных и школьных конкурсах, за которые имеет множество наград и грамот. Получила от губернатора области множество подарков, денежных премий, грамот за отличную учёбу, трудолюбие, упорство в достижении цели и медаль «Надежда Кузбасса». Яна Романец о своих предках...
В 2007 году Яна участвовала в конкурсе журнала «Монитор», писала рассказ и рисовала комикс на тему «Как я живу с диабетом» и, заняв призовое место, была награждена поездкой на Черное море.
Она всегда активна, любит читать, писать, рисовать, хорошо владеет компьютером, любит активный отдых — катается на роликах и велосипеде, ей также нравится собирать различные коллекции.
Как открытый человек, у Яны много друзей, она пользуется уважением и авторитетом у взрослых и сверстников. Она добрая, отзывчива, внимательна и чутка к людям и их нуждам.
По секрету скажем, что сегодня Яна Валерьевна Романец (после нашего конкурса, состоявшегося в 2010 году) стала прекрасной матерью троих детей и счастливой женой своего любимого мужа!

 

 

«Интер-Пресса»    МТК «Вечная Память»   Авторы конкурса   Лауреаты конкурса   Журнал «Сенатор»

  Пусть знают и помнят потомки!

 
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(0 голосов, в среднем: 0 из 5)

Материалы на тему

Редакция напоминает, что в Москве проходит очередной конкурс писателей и журналистов МТК «Вечная Память», посвящённый 80-летию Победы! Все подробности на сайте конкурса: konkurs.senat.org Добро пожаловать!