Карусель


Архив: Ноябрь 2019 года

ОБЪЕДИНЁННАЯ ЕВРОПА ПРОТИВ «РУССКОГО ВАРВАРСТВА»

Ольга ЧетвериковаНапомним: к лету 1941 года Германией было захвачено 11 стран: Австрия, Чехословакия, Польша, Дания, Норвегия, Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Франция, Югославия и Греция. Все они были расчленены в интересах Германии, а положение их определялось в соответствии с введёнными нацистами статусами. Одни страны и территории были аннексированы: Австрия, Судеты, Данциг, Западная Пруссия, Познань и Силезия, Люксембург, бельгийские Эйпен и Мальмеди, Альзас и Мозель, Северная Словения. В других введено прямое (военное или гражданское) управление из Германии: Польское генерал-губернаторство, Норвегия, Нидерланды, Бельгия и Север Франции. В третьих — установлена опека над местными правительствами: Протекторат Богемии-Моравии, Словакия, Дания, Франция Виши, Хорватия, Сербия, Черногория, Греция.

ЖИВОЕ ДЫХАНИЕ МИНУВШЕЙ ВОЙНЫ

Живое дыхание минувшей войны... Владимир ЗолотаревЖивое дыхание минувшей войны... Начальный старт этому, как оказалось, единственному в мире творческому Конкурсу, посвящённому истории Великой Отечественной войны и её героям, был дан ещё в январе 2005 года. Инициатором и учредителем его стал Федеральный журнал «Сенатор», победитель открытого федерального Конкурса «Петербург. Возрождение мечты», который был проведён в 2003 году журналистской организацией «МЕДИАСОЮЗ» и Информационным управлением Администрации Президента РФ в честь 300-летия Санкт-Петербурга. Безусловная заслуга в инициировании Конкурса принадлежит главному редактору журнала «Сенатор» Фреду Александровичу Искендерову, возглавившему Оргкомитет МТК. В Жюри первого Конкурса вошли крупные деятели отечественных культуры и науки, среди них М.Ф. Борисов, В.К. Волков, И.Д. Кобзон (председатель), В.С. Лановой, И.А Рогачёв, Ю.М. Соломин, М.Л. Титаренко и другие.
Первый МТК «Вечная Память», участниками которого стали 1500 авторов из 18 стран мира, состоялся в рамках 60-летия Великой Победы и был проведён в России впервые за все послевоенные годы, став главным Конкурсом юбилейного года. Общее число допущенных к Конкурсу работ составило 139: романы, повести, поэмы, рассказы, очерки, произведения эпистолярного жанра; из них 57 произведений в номинации «Как это было», 13 в номинации «На безымянной высоте», 41 в номинации «Ветеран» и 28 в номинации «Свободная тема»... Из этих материалов около 70 стали реальными претендентами на получение призов. Но по условиям Конкурса лауреатами могли быть признаны только 12 произведений. Информация о финалистах была обнародована в день 60-летия окончания Второй мировой войны — 3 сентября 2005 года, что стало и напоминанием о забытом к тому времени в России празднике — Дне Победы над милитаристской Японией.

САМОСТОЯНЬЕ ЧЕЛОВЕКА

Самостоянье человека... Сколько нужно еще времени, чтобы появился писатель, который своим гением сумеет встать рядом с Толстым? Много замечательных, высокохудожественных и талантливых произведений написано о прошедшей войне, но эта тема продолжает занимать умы. Подвиг солдата и подвиг народа, совершенный до мая 1945 года, остаётся неизменной частью нашего национального самосознания. Для осмысления этого подвига и столетия не хватит. Самостоянье человека - Цветущий май — День Победы!

СЛЕЗА У ЧИТАТЕЛЯ ПО СЕРДЦУ СКАТИТСЯ

Владимир ИлляшевичОдна из главных проблем современного литературного процесса — проблема поиска героя нашего времени. Быть может, не ошибемся, если скажем, что героем нашего времени стал «человек ответственный». Вряд ли наши отцы и деды, в большинстве своем, шли в бой именно с криком «За Родину!». Может, в удалом «Ура!» было все, и Родина в большом ее значении, и береза на родном дворе или сельском погосте с храмом, и лики близких, как на иконах, и товарищ по окопной жизни, и первая школьная любовь, и ненависть к тем, кто порушил покой и вековое стремление к простому человеческому счастью… Ответственность за собственную судьбу не разделить от ответственности за все, что нас окружает, собственное человеческое достоинство не отделить, оказывается, от достоинства Отечества. Гордость за Родину кое-кто называет ностальгией по имперскости. Ну, что ж, такова судьба нашего огромного пространства, что не быть ей без сильной державности. Страна — это мы, как Церковь, прежде всего, не административная структура, а она — церковный народ, тело Христово. Родина — тело народное.

ВЕРНИТЕ НАРОДАМ РОССИИ ДЕНЬ ПОБЕДЫ НАД ЯПОНИЕЙ!

ТРЕБОВАНИЕ НАРОДОВ РОССИИ

Верните нам День Победы над Японией! 3 сентября — День Победы над Японией! Слава великому народу, народу-победителю!
Уважаемый Владимир Владимирович!
Хотим привлечь Ваше внимание к факту прямого неисполнения законодательства Российской Федерации, проявляемое в отказе от признания органами государственной власти 3 сентября днём всенародного торжества — Праздником победы над Японией.
Более того, помимо отказа от праздника различными законодательными новациями осуществлено размывание этого, по сути, второго нашего Дня Победы безликими «памятными датами»: «2 сентября — День окончания Второй мировой войны (1945 год)» и «3 сентября — День солидарности в борьбе с терроризмом».
Таким образом, российский народ незаконно и незаслуженно лишили омытой кровью наших солдат памятной даты — праздника победы над милитаристской Японией.

СРАМ ИМУТ И ЖИВЫЕ, И МЁРТВЫЕ, И РОССИЯ!

Срам имут и живые и мёртвые-1... Писатель-фронтовик Владимир БогомоловСрам имут и живые и мёртвые-1... Этим общеизвестным действиям Власова нет и не может быть оправдания. В истории России и Отечественной войны Власов был и остаётся не идейным перебежчиком и не борцом с «кликой Сталина», а преступившим присягу, уклонившимся в трудную минуту от управления войсками военачальником, бросившим в беде и тем самым предавшим более 30 000 своих подчинённых, большинство из которых заплатили за это жизнями. В некоторых сенсационных публикациях последнего времени РОА стараются выдать за массовое движение, называя поистине фантастические цифры: миллион и даже полтора миллиона военнослужащих; между тем общая численность власовского воинства, включая авиацию и подразделения охраны, как однозначно свидетельствуют немецкие документы, максимально составляла всего лишь около 50 000 человек, из них 37 000 были русские. Полностью же укомплектована и вооружена была только одна дивизия — 600-я пехотная полковника, позднее генерал-майора Буняченко, то есть армию как таковую создать, по сути, не успели.
Попытки спустя полвека после войны реабилитировать и, более того, восславить генерала Власова и выдавать его за «освободителя России» или «спасителя Москвы» столь же нелепы и смехотворны, как и само название РОА — Русская Освободительная Армия. Текст присяги РОА утверждал министр по делам Восточных территорий А. Розенберг, при этом обнаружилось, что в солдатские книжки власовцев по недосмотру попало словосочетание «свободное отечество».
Поскольку военнослужащие РОА давали присягу на верность не только Власову, но и в первую очередь Адольфу Гитлеру, случился скандал, после чего все документы, содержащие эти слова, были тотчас изъяты и уничтожены, а Власову письменно строго указали, что «ни о каком свободном отечестве для русских и украинцев не может быть и речи». Удостоверения личности не только рядовых, но и офицеров, и генералов, и самого Власова были напечатаны и заполнены по-немецки, что вызывало у власовцев недовольство. Как же курируемые СС и спецслужбами находившиеся на содержании у немцев, не имевшие никакой самостоятельности и права голоса Власов и РОА могли быть освободителями, если целью Германии в войне были захват, порабощение и эксплуатация природных богатств, населения, промышленности и сельскохозяйственных угодий Советского Союза, а отнюдь не мифическое «освобождение»? Срам имут и живые и мёртвые-1...

СРАМ ИМУТ И ЖИВЫЕ, И МЁРТВЫЕ, И РОССИЯ!

Срам имут и живые и мёртвые-2... Владимир Богомолов о горе писателях-фальсификаторах истории войны в современной России.Срам имут и живые и мёртвые-2... Ещё в начале 1993 года мне стало известно, что издание в России книг перебежчика В.Б. Резуна («Суворова») также инициируется и частично спонсируется (выделение бумаги по низким ценам) «сверху». Примечательно, что решительная критика и разоблачение этих фальшивок исходили от иностранных исследователей; на Западе появились десятки статей, затем уличение В. Резуна во лжи, передержках и подлогах продолжилось и в книгах, опубликованных за рубежом, у нас же все ограничилось несколькими статьями, и когда два года назад я спросил одного полковника, доктора исторических наук, почему бы российским ученым не издать сборник материалов, опровергающих пасквильные утверждения В. Резуна, он мне сказал:

СРАМ ИМУТ И ЖИВЫЕ, И МЁРТВЫЕ, И РОССИЯ!

Срам имут и живые и мёртвые-3... Писатель-фронтовик Владимир Богомолов Срам имут и живые и мёртвые-3... Неужели на полях войны от Волги до Эльбы у них никто не остался?..
Они что, инопланетяне или — без памяти?..
Впрочем, как нам уже разъяснили, восславление нацистского военного преступника, виновного в истреблении более полумиллиона советских и польских граждан, и восславление генерала-перебежчика, в трудную минуту бросившего в окружении свою армию, и одновременное при этом уничижение многих миллионов мёртвых и живых участников войны сегодня в нашем несчастном горемычном Отечестве именуется «просвещённым патриотизмом»
Мой знакомый, доктор технических наук, делавший войну с весны 42-го по апрель 45-го командиром взвода, а затем и роты в танковой бригаде и потерявший на Зееловских высотах ногу, прочитав роман Г. Владимова и несколько рецензий на это сочинение и послушав радио, сказал:
— Это даже хорошо, что мы не доживём до 60-летия Победы. Если они сегодня с радостью впустили в свои сердца и приняли за освободителей России Власова и Гудериана, а нас держат за зомбированных полудурков, помешавших этому освобождению, то к 60-летию Победы они наверняка водрузят на божницы и портреты главного освободителя России — Адольфа Гитлера. И всласть попляшут на братских могилах, и для каждой приготовят по бочонку фекалий. Срам имут и живые и мёртвые-3...

О КОНКУРСЕ «ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ»

О конкурсе «Вечная Память»: писатель_прозаик Владимир ИлляшевичО конкурсе «Вечная Память»... Международный творческий (литературно-художественный и публицистический) конкурс, посвящённый 60-летию Победы в Великой Отечественной войне, свою главную задачу выполнил. Конкурс соответствует заявленным стандартам: международный — участие публицистов, литераторов из разных стран; творческий — представлены оригинальные авторские произведения в широком спектре жанров, как публицистических (очерки, статьи, эссе) так и в литературно-художественных (малые формы — рассказы, новеллы; повести; поэзия); демократичность — участие всех желающих и тематическая широта (четыре номинации — «Как это было», «На безымянной высоте», «Ветеран», «Свободная тема»); целевая группа — молодёжь, в конкурсе приняло участие достаточно большая часть молодых авторов; социальный характер — участие авторов, представляющих самые различные слои общества и возрастные группы.
Колоссальная историческая катастрофа — распад СССР (безотносительно к оценкам социально-экономического уклада, политической системы и идеологии) — привёл к продолжительному периоду спада в развитии и к упадку во всех сферах жизнедеятельности общества, а также к кардинальному изменению целой исторической парадигмы международной жизни. Скептики (в том числе в научно-академической среде) продолжают высказывать мнение, что «тотально разрушена сама система ценностных координат». В определенной мере основания для таких утверждений имеются. Однако носят ли эти признаки системный характер, чтобы делать выводы о безвозвратности утери прежней, традиционной системы ценности?
Жизнь показывает, что о таком итоге говорить все же не приходится. Конфликты поколений сопутствуют всему ходу развития человечества, но, до тех пор, пока эти конфликты преодолимы, мы можем быть уверены в сохранении главной характеристики процесса — в сохранении преемственности между поколениями. Даже при самом остром конфликте отношений между «отцами и детьми». Именно в этом, к счастью, никакой катастрофы не произошло. Таков на сегодняшний день генеральный вывод о состоянии дел на огромном и уникальном историко-культурном пространстве, которая известна под различными названиями — Российская Империя, СССР, евразийский мировой ареал и т.д. Любая социальная структура или явление отражает актуальную ситуацию в обществе. В той или иной мере широты охвата, глубины или универсальности. Как в капле воды или в море. Проблема осмысления гигантского исторического события — Великой Отечественной войны, не потеряла своей актуальности. Тем более она обретает важность, когда народы, объединённые общей историей, территорией, накопленным бесценным опытом межнационального, межрелигиозного и культурно-языкового общения, испытывают на себе невиданный доселе стресс, давление, дискомфорт исторического масштаба. Беда сплачивает людей. Распад страны опьянил многих, опьянил, как дурманит сладкими грёзами начинающего наркомана, решившего испробовать героин. Что происходит дальше, мы знаем… Скоро, очень скоро без продолжения этого саморазрушения жить почти невозможно. Конец совсем близок. Ради укола он готов на все — украсть у беспомощного старика кошелёк с мелочью, убить человека, чтобы снять с руки копеечные часы… Нравственные измерения перестают существовать. Разрушение системы традиционных ценностей свершилось и остаётся одно — смерть. Всё, ветка на дереве засохла, ветер обломал её и бросил на землю догнивать, чтобы следа не осталось. Дерево будет продолжать расти, плодоносить, давать жизнь новым деревьям — жить в этом своём продолжении...

 
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(13 голосов, в среднем: 8.8 из 5)
Редакция напоминает, что в Москве проходит очередной конкурс писателей и журналистов МТК «Вечная Память», посвящённый 80-летию Победы! Все подробности на сайте конкурса: konkurs.senat.org Добро пожаловать!