Карусель


Архив: Ноябрь 2019 года

ШЛИ МАЛЬЧИКИ НА ВОЙНУ

Шли мальчики на войну... Ольга Гапеева из ЛьвоваШли мальчики на войну... Двадцать лет тому назад я училась в седьмом классе средней школы и мечтала стать журналистом. И героем моей первой публикации стал Геннадий Федорович Сидоренко, директор Межиреченского музея пограничной славы, бывший в годы войны воспитанником, сыном полка.
Экспозиция музея и картины, автором которых был сам директор, посвящались подвигу бойцов 91 пограничного отряда, который до Великой Отечественной войны дислоцировался в г. Рава-Русская, Львовской области. Отец Геннадия Фёдоровича, Федор Иванович Сидоренко, проходил службу на должности заместителя начальника заставы.
11-летнего Геннадия, его двух младших братьев и сестру война застала в Воронежской области, у родственников. У него, как и у всех мальчишек военного времени, было огромное желание вместе со взрослыми бить фашистов.
В 1942 году Гена незаметно пробрался в воинский эшелон, отправляющийся на фронт. Почти на каждой станции его останавливали и расспрашивали. И неизвестно чем бы закончилось это, далеко небезопасное путешествие, если бы не встретил он знакомых бойцов из 91 пограничного отряда, которые и отвезли его к Федору Ивановичу Сидоренко.
По просьбе отца мальчика зачислили воспитанником медико-санитарного батальона, подальше от передовой. Бойцы и медперсонал полюбили смышлёного мальчишку, к тому же, Геннадий великолепно рисовал портреты красноармейцев, находящихся на излечении в медсанбате. А однажды по просьбе начальника штаба дивизии подполковника Крутикова, Геннадий выполнил настолько точную копию топографической карты, что был немедленно назначен на должность чертёжника при штабе 39 гвардейской дивизии.
В августе 1944 года погиб отец Геннадия, в ноябре мальчика направили на учёбу в суворовское училище. На станции Львов Гена и сопровождающий его офицер были обстреляны бандитами, переодетыми в форму бойцов Красной Армии. Тогда ему чудом удалось выжить.
В начале победного 1945 года во время выполнения боевого задания командования Гена был тяжело ранен, контужен. В результате — полная потеря зрения и слуха, инвалидность первой группы. В 15 лет. Но, к счастью, молодой организм справился: постепенно вернулись зрение и слух, он снова научился ходить.

 
  1. 5
  2. 4
  3. 3
  4. 2
  5. 1

(154 голоса, в среднем: 1.8 из 5)
Редакция напоминает, что в Москве проходит очередной конкурс писателей и журналистов МТК «Вечная Память», посвящённый 80-летию Победы! Все подробности на сайте конкурса: konkurs.senat.org Добро пожаловать!